Правила форума Гаранты форума
Размещение рекламы AMX-X компилятор

Здравствуйте, гость Вход | Регистрация

Наши новости:

14-дек
24-апр
10-апр
11-апр

2 страниц V   1 2

Voltage CPU

, как поднять вольтаж?
Статус пользователя Lopd_Nickon
сообщение 3.10.2018, 18:13
Сообщение #21
Стаж: 17 лет

Сообщений: 710
Благодарностей: 184
Полезность: 509

csuser,
Цитата
В синтетических тестах, когда процессор заполняет ОЗУ данными, действительно вы будете видеть прирост, поскольку чем выше частота, тем выше производительность. Но в реальных приложениях, где данные не просто копируются массивами в памяти, а ещё и рассчитываются - ОЗУ никогда не будет узким местом, поскольку процессор не сможет считать данные с такой скоростью.

О5 же, смотря чем заниматься. Что касается игр, таких, где реально есть прирост, их не много.
Кстати я часто архивирую большие объёмы мелких файлов на 7з.

Цитата
И даже при использовании интегрированной видухи, когда тоже самое ОЗУ используется для хранения картинки оно не является узким местом.

Вот тут либо я вас не понял, либо вы хрень сморозили. Производительность у апу ростёт в прямой зависимости. Даже у сенди бринд видеоядро ощутимо ростёт в прямую.

Отредактировал: Lopd_Nickon, - 3.10.2018, 18:15
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
csuser
сообщение 4.10.2018, 16:30
Сообщение #22
Стаж: 7 лет 8 месяцев

Сообщений: 1155
Благодарностей: 309
Полезность: 130

Lopd_Nickon,

Если вы убежденный оведрочер, то я не буду вас переубеждать. Вы в упор не слышите, что шина обмена "Оперативная память - процессор" настолько широкая, что никогда не была узким местом в архитектуре ПК и никогда не определяла тормозность компьютера в целом.

Я писал, что частота ОЗУ может быть узким местом только на синтетическом тесте производительности, когда заполняется огромный объём памяти без какой-либо обработки - переливаются из пустого в порожнее.... В реальных приложениях такого не бывает, данные вычисляются/обрабатываются и на это тратится гораздо больше времени. Ваши игры и приложения, скорее всего будут тормозить из-за нехватки частоты процессора или частоты процессора видеокарты. Но никак не частоты работы оперативной памяти. Когда вы упаковываете 7z архив, то 95% скорости упаковки определяется частотой CPU и только 5% (максимум 5%) - всем остальным (жестким диском, памятью, видеоподсистемой и прочим).

В видеоподсистемах тоже самое. Определяющим является производительность графического процессора и совсем чуть-чуть графической памяти и производительность интерфейса обмена с шиной ПК.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя Write
сообщение 4.10.2018, 16:54
Сообщение #23


Стаж: 7 лет 1 месяц

Сообщений: 474
Благодарностей: 85
Полезность: < 0

не было термопасты на серверном мосте чип блестел..как будто там не когда пасты не было
Прикрепленные файлы:
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
csuser
сообщение 5.10.2018, 8:46
Сообщение #24
Стаж: 7 лет 8 месяцев

Сообщений: 1155
Благодарностей: 309
Полезность: 130

Цитата(Write @ 4.10.2018, 17:54) *
не было термопасты на серверном мосте чип блестел..


Может какой-то умник термопасту на жидкий галлий заменил.
Такое часто делают при скальпировании процессоров.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя Lopd_Nickon
сообщение 15.10.2018, 20:12
Сообщение #25
Стаж: 17 лет

Сообщений: 710
Благодарностей: 184
Полезность: 509

csuser
Извините что пропал, приболел, потом забыл ответить.

По сути, у меня ощущение что мы говорим практически об одном и том же, просто с разными взглядами.
Моё мнение таково. Да, прирост не большой. Но если я получу просадку, хотя бы раз в неделю просадка будет 61-62 кадра, а не 58-59, то раз есть возможность, то оно того стоит. Ещё раз повторюсь, прирост от озу в реальной жизни, на сегоднешний день самый минимальный, в отличии от цп и гп (кстати говоря в разных играх прирост от разгона видеопамяти совершенно разный, к примеру ощутимы был в вд1, там 750ти вообще от памяти прирост показала не сильно меньше чем от разгона удачного гп, 970я тоже, но эффект не такой явный как на 750ти, но оно понятно, 750ти огрызок с узкой шиной, у кеплеров и профит от каждого мгц ядра сильно больше, там с памятью эффект ещё более незначительный).

Конкретно в играх профит от разгона озу есть в определённых ситуациях.
Тепличный тест разгона озу 23:34 https://www.youtube.com/watch?v=xmUQFl25Ry0 с этого времени рассматривается 3я тепличная ситуация. До, показаны ситуации где толку 0. В целом видео хорошее.
Но, это тепличные тесты, в играх периодически бывают ситуации, когда профит мелькает. Подтвержу всё тестами, которые совпадают с моими тестами с давно проданной платформы. К сожалению провести самому не на чём.
Большой тест озу на 2600, с разными частотами, таймингами и канальностью https://www.youtube.com/watch?v=1-dX35QRKMM
Тест 3770к с разными частотами памяти https://www.youtube.com/watch?v=H4HS5HxIzV8
Практически везде прирост. И я считаю что, имея возможность и желание, не получить, да пусть хот 1% (а вообще то местами ощутимо больше, и да, где то вообще ничего) я считаю (лично моё, не осуждающие других мнение) глупо. Есть возможность? Гони! Конечно в разумных пределах.
Повторю ещё раз, привёл тесты, которые совпадают с моими в прошлом. И ещё раз повторю, вы правы во многом, но при работе игр ситуация меняется постоянно, а не как в первом проведённом видео.
"Если её достаточно, то начиная с какой-то частоты прирост просто нулевой." - Согласен. Но мы не о лежащем кирпиче говорим. И не о идеальном (скорее забагованном) движке говорим. Лично моё мнение, 2400+ не имеет смысла, по моим же тестам определённой данности с 4790к на частоте 4.7 (после скальпа на 5 ггц серьёзных, дотошных тестов не повторял) и 2х и 4х планках по 8 гб крушл балистикс элит, с родной частотой 1866 мгц и таймингами 9-9-9-24, которые при вменяемой напруге брали 3200 мгц стабильно. Тогда пришёл к выводу, что выше 2400 мгц толку нет.

Что касается семейства амд фх, они прямо зависят от частот озу и северного моста.
Приведу пару подробных видео в пример.
1 https://www.youtube.com/watch?v=RC9_EgwZ26I&
2 https://www.youtube.com/watch?v=RYOuH92USEg
Скажу сразу. фх в долгом использовании дома не имел. Только собирал людям или апгрейдил и разгонял. 2 выше приведённых видео на мой взгляд правдоподобны. Последний раз был в руках перед нг 8350 4х8 гб гейл (взявшие при 4х планках 2133, примерно, около того, с 2мя больше, но владелец требовал оставить 32 гб, хз зачем) и сам взял 4.7 ггц, под тру спиритом. Северный мост взял около 2600 мгц (правда стрёмно стало, прилепил пропеллер на него, горяченький сильно). Пиковые температуры и напругу уже не помню. На 990й гиге. И да, множителями с памятью и северным мостом толку нуль на всех биосах. Только шина спасла.
Собственно у райзенов так же есть, уже широко известное узкое место, завязанное на озу. Которое сильно подгадило имиджу, до выхода агеса 1.0.0.6 (до него память даже на заявленной частоте, но и на заявленной штатной частоты озу контроллера памяти редко работали, и то через боль), после чего память погналась и 1600 и 1700 (другие мне не интересны, но думаю для вариантов с 1м ссх модулем, где нет связи между общим кешем между 2мя ссх модулями ничего не изменилось) показали себя во всей красе..

По АПУ я уже выше писал, производительность видеоядра вполне себе на глазах ростёт от разгона памяти. По крайней мере а8 и а10 с фм2+, которые я тестировал, показывали именно это. Хотя оно понятно, видеоядро на то время не хуже той же 750ти, а какая пропускная способность видеопамяти у 750ти (ну 750ти я хватанул, но видеоядра всё равно интересные были)? Тут ничего удивительного. По райзенам 2200г и 2400г судить точно не могу, относительно зависимости видеоядра судить не могу (не было возможности потестировать, слишком долго).

З.Ы. Такой ответ не конкретно даже вам, может кому будет интересно или полезно посмотреть тесты.

Отредактировал: Lopd_Nickon, - 16.10.2018, 0:04
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
csuser
сообщение 16.10.2018, 10:00
Сообщение #26
Стаж: 7 лет 8 месяцев

Сообщений: 1155
Благодарностей: 309
Полезность: 130

В принципе тесты подтверждают слова и ваши и мои.
Спасибо за дополнительную информацию.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя Lopd_Nickon
сообщение 16.10.2018, 13:21
Сообщение #27
Стаж: 17 лет

Сообщений: 710
Благодарностей: 184
Полезность: 509

Цитата(csuser @ 16.10.2018, 11:00) *
В принципе тесты подтверждают слова и ваши и мои.
Спасибо за дополнительную информацию.

Возможно в течении пары недель мне простенькая з77 плата в руки попадёт. Если будет достаточно времени и память думаю возьмёт, сделаю пару тестов (наверное выберу случаи из видео выше, проще подтвердить, чем крупный перетест делать). Правда обещать не могу.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя Lopd_Nickon
сообщение 24.10.2018, 0:06
Сообщение #28
Стаж: 17 лет

Сообщений: 710
Благодарностей: 184
Полезность: 509

Подъехало свежее видео с 2600 и разной частотой озу https://www.youtube.com/watch?v=xjnUGFm5OfU очень наглядное.

З.Ы. з77 плаиа в руках, но с мятым сокетом, 1й канал и видеовыход цп не алё, пока с иголкой орудую

Отредактировал: Lopd_Nickon, - 24.10.2018, 0:08
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя Write
сообщение 24.10.2018, 13:42
Сообщение #29


Стаж: 7 лет 1 месяц

Сообщений: 474
Благодарностей: 85
Полезность: < 0

решил я путсить этот Xeon E5450 DDR2-800,8Гб под сервера кс 1.6 Дома на статике... сколько будет держать серверов?
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя Gash1sh
сообщение 24.10.2018, 13:54
Сообщение #30
Стаж: 6 лет 2 месяца

Сообщений: 374
Благодарностей: 93
Полезность: < 0

Цитата(Write @ 24.10.2018, 13:42) *
решил я путсить этот Xeon E5450 DDR2-800,8Гб под сервера кс 1.6 Дома на статике... сколько будет держать серверов?

По 1 серверу на каждое ядро, в данном случае 4 сервера.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя Lopd_Nickon
сообщение 24.10.2018, 22:44
Сообщение #31
Стаж: 17 лет

Сообщений: 710
Благодарностей: 184
Полезность: 509

Gash1sh,
Цитата
По 1 серверу на каждое ядро, в данном случае 4 сервера.

Поддерживаю.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
 
0 пользователей и 1 гостей читают эту тему: