Правила форума Гаранты форума
Размещение рекламы AMX-X компилятор

Здравствуйте, гость Вход | Регистрация

Наши новости:

14-дек
24-апр
10-апр
11-апр

Локальная компиляция

Статус пользователя Energy
сообщение 20.8.2017, 18:48
Сообщение #1


Иконка группы

Стаж: 8 лет 10 месяцев

Сообщений: 2835
Благодарности: выкл.

1. Скачиваем файлы, необходимые для локальной компиляции
Переходим на официальную страницу загрузки AMX Mod X, здесь нам понадобится только один архив. Это «AMX Mod X Base». Скачиваем его.


2. Извлекаем содержимое архива, удаляем все ненужные файлы
После того, как мы скачали базовый пакет AMX Mod X, извлекаем его содержимое в любой удобный каталог (например, на «Рабочий стол»).
Удаляем из папки «addons» всё, кроме папки «scripting». Из папки «scripting» в свою очередь удаляем всё, кроме папки «include», исполняемых файлов «amxxpc.exe», «compile.exe» и библиотеки «amxxpc32.dll». Также из папки «include» удаляем папку «amxmod_compat». У вас должно получиться, как на изображении ниже


3. Разбираемся, что для чего и как это использовать
  • 3.1 Инклуды

В папке «include» хранятся заголовочные файлы или библиотеки (или, как их чаще всего называют, «инклуды». Инклуды имеют расширение .inc или .inl. В папку «include» вы будете помещать требуемые различными плагинами дополнительные инклуды, например, colorchat.inc или dhudmessage.inc, чтобы компилятор мог считать из них необходимую информацию для выполнения компиляции. Если вы попытаетесь скомпилировать какой-либо плагин, требующий наличия стороннего инклуда, но при этом данный инклуд будет отсутствовать в папке «include», то компилятор выдаст вам ошибку типа «cannot read from file <filename>», которая означает, что компилятор не смог прочесть информацию из упомянутого файла.
  • 3.2 Исходники

Файлы, содержащие исходный код плагина, имеют расширение .sma и чаще всего, для краткости, такие файлы называют просто «исходники». Чтобы плагин начал работать на сервере, исходник и подвергают компиляции (преобразовывают высокоуровневый код в низкоуровневый или в машинный), но об этом чуть позже. Если необходимо внести какие-либо изменения в плагин, то сделать это возможно только путём редактирования исходника. Исходники вы можете хранить где угодно и их присутствие совершенно не нужно на сервере для работы плагина.
  • 3.3 Компилятор

Компилятор состоит из двух исполняемых файлов («amxxpc.exe», «compile.exe») и одной библиотеки («amxxpc32.dll»). Библиотека хранит в себе данные, которые и выводятся в тех самых отчётах по завершению компиляции. Исполняемый файл compile.exe не является автономным и не будет работать при отсутствии файла amxxpc.exe в том же каталоге, откуда происходит запуск. А вот файл amxxpc.exe может работать сам по себе, ему не нужен compile.exe. Собственно, amxxpc.exe — это и есть компилятор.

Однако, мы не случайно не стали удалять compile.exe, сейчас вы поймёте, почему.

4. Компилируем локально первый плагин
Чтобы скомпилировать исходник, достаточно скопировать файл с расширением .sma в директорию addons/amxmodx/scripting и перетащить его на compile.exe.


После завершения компиляции перед вами появится окно командной строки с подробным отчётом. Скомпилированный файл примет расширение .amxx и будет находиться в папке
«scripting/compiled»

ps.gif eсли вы проделаете тоже самое с amxxpc.exe, никакого отчёта вы не увидите и скомпилированный файл будет находиться в папке «scripting». amxxpc.exe отобразит отчёт только в том случае, если был запущен из командной строки. В этом и заключается польза compile.exe: максимальное удобство и информативность для пользователя. Это наиболее простой способ компиляции, без каких-либо опций. И да, компилятор имеет множество опций, и чтобы воспользоваться ими, необходимо запускать amxxpc.exe из командной строки.



Отредактировал: Energy, - 17.9.2018, 7:55


https:// $
ip:port $

Аватар не имеет военного смысла, просто хохма.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   Цитировать сообщение
  Ответить в данную темуНачать новую тему
 
0 пользователей и 1 гостей читают эту тему: