ЗАКРЫТЬ
Правила форума Гаранты форума
Размещение рекламы AMX-X компилятор

Здравствуйте, гость Вход | Регистрация

Наши новости:

11-апр
02-дек
17-апр
30-дек

Раскрутка Counter-Strike 1.6

ЯндексДиск в качестве файловой шары.

, Подключаем ЯндекДиск на VDS под Debian.
Статус пользователя oxoTHuk.
сообщение 12.5.2016, 17:53
Сообщение #1

Иконка группы

Стаж: 12 лет

Благодарностей: 515
Полезность: 867

Предыстория: Не так давно, на работе возникла проблема. От нашего сервера стали отваливаться файловые шары. Проблема была на 90% у IT отдела, но наши 10% заключались в том, что при восстановленной шаре у IT отдела, нам обратно она не цеплялась.
Пришлось начать изучать вопрос. Учить матчасть, bash и вообще, как устроена вся эта магия. Вопрос решили написав мониторинг, который проверяет все шары на доступность, при условии "падения" шары переподключает ее. Казалось бы, для продвинутого линуксоида ничего не обычного, но для моего уровня это оказалось достаточно сложно.
Но сейчас то не об этом. О чем? О том, что данная задача напомнила мне про то, что мне мало 40гб SSD на моем VDS - почему бы не попробовать добавить без ущерба кошельку? Быть Яндексу, сказал я.

Зачем? все просто. Место на диске никогда не бывает лишним. Логи, демки, большие файлы, типа сборок кс, папки "download" и\или"upload" от форумов примечание: сразу оговорюсь, что логи, допустим, не стоит перенастраивать на шару, почему - объясню позже, это так, чтобы знающие люди прям сразу не захейтили.

Поехали: для начала нам нужен davfs2
Код
sudo apt-get install davfs2

Далее перекофигурируем так, чтобы непривилегированные пользователи могли пользоваться шарой:
Код
sudo dpkg-reconfigure davfs2

Далее нам нужно создать место где будут располагаться фалы с шары:
Код
mkdir /mnt/file_share

Теперь нам нужно дать понять davfs2 под кем мы будем логиниться к Яндексу.
Код
nano /etc/davfs2/secrets

В самый конец добавим следующее:
Код
##Наша шарка
/mnt/file_share yandex_username   yndaex_password

/mnt/file_share - должно быть равно пути который мы придумали выше, оно же, по сути имя данной шары.

И осталось только закинуть то одну строку в fstab:
Код
https://webdav.yandex.ru /mnt/file_share davfs user,rw,_netdev  0 0

Здесь стоит упомянуть только о директиве _netdev - она позволит понять, что нельзя ничего монтировать без наличия подключенного сетевого интерфейса. В противном случае, при загрузке ОС можете получить кучу ошибок, а может быть и не только.
Ну что, пора пробовать:
Код
mount -a

Проверим:
Код
df -h

Получим примерно такое:
Код
Filesystem                    Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/xvda1                     40G  6.3G   32G  17% /
https://webdav.yandex.ru   10G  540M  9.5G   6% /mnt/test
https://webdav.yandex.ru   10G   61M   10G   1% /mnt/file_share

Итак, теперь мы имеем лишних 10гб жесткого диска. А при учтете того, что ограничений вроде как нету, таких шар можно понаделать много.
Сначала планировал написать статью полностью с нуля. Но как оказалось, это краткий пересказ одного из манов, которые я использовал:

Credits:
http://help.ubuntu.ru/wiki/
Первая попытка
Ну и конечно моей работке, которая порой, ставит задачи, совсем не свойственные моей профессии.

Отредактировал: oxoTHuk., - 12.5.2016, 18:00
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
Поблагодарили 9 раз
   Цитировать сообщение
Статус пользователя sexmachine
сообщение 12.5.2016, 18:29
Сообщение #2

Стаж: 5 лет 10 месяцев

Благодарностей: 46
Полезность: < 0

Не совсем понял, а получается я получаю +10 ГБ на яндексе, но понять не могу как и каким образом клиент будет скачивать или это для сервера, чтобы хранить ресурсоемкие файлы?
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
сообщение 12.5.2016, 18:34
Сообщение #3

Иконка группы

sexmachine, ln -s, например
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя sexmachine
сообщение 12.5.2016, 18:43
Сообщение #4

Стаж: 5 лет 10 месяцев

Благодарностей: 46

Цитата(oxoTHuk. @ 12.5.2016, 6:34) *
sexmachine, ln -s, например

Клиент сможет сккчивать по ссылке с сервера или же на Яндекс его перекинет?

Отредактировал: sexmachine, - 12.5.2016, 18:44
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя OnlySteam
сообщение 12.5.2016, 18:52
Сообщение #5

Стаж: 6 лет 9 месяцев

Благодарностей: 94
Полезность: 177

Как сам яндекс к этому относиться?
   + Цитировать сообщение
сообщение 12.5.2016, 19:18
Сообщение #6

Иконка группы

OnlySteam, никак, точно так же можно подключать к своему домашнему компу, будет C:, D:, YD:\
У яндекса так же, есть инструкции по этому поводу
   + Цитировать сообщение
discognate
сообщение 13.5.2016, 10:01
Сообщение #7
Стаж: 6 лет 7 месяцев

Благодарностей: 36

У меня яндекс потерял фаил, просто утерял, как будто его не было, больше не доверяю ему
   + Цитировать сообщение
сообщение 13.5.2016, 10:24
Сообщение #8

Иконка группы

discognate, Яндекс в качестве примера. Можно также и гуглодиск подключить, и многие облачные хранилища.
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя Metal Messiah
сообщение 13.5.2016, 14:08
Сообщение #9

Иконка группы

Стаж: 8 лет 11 месяцев

Благодарностей: 1250
Полезность: 972

HostGame.cf
Первый хейтер пришел.

1. Способ абсолютно рабочий как таковой, сам пользуюсь
2. davfs2 активно использует корневой раздел (точнее не помню, первый HDD) для временного хранения. т.е. если будете заливать с HDD2 пару гигов сборок на Яндекс - они перельются на 1й хард и потом будут медленно заливаться на Яндекс. Чревато забиванием диска и не рабочим WWW / потерей данных MySQL
3. Скорость на ЯД как правило медленная, использовать его как дополнительный раздел для используемых файлов - идея бредовая.
4. При перезапуске сервера диск автоматически может не подключиться.
5. Как результат - webdav хорош для планового слива ненужных файлов или бекапов (в запароленном архиве, естественно!!!) или архива логов за прошедший месяц, либо какой-то rsync папки downloads Вашего сайта с сборками.

Полезные публикации - ссылки у меня в профиле. Ссылка на плагин против спама на сервере StopServerSpam там же.
   + Цитировать сообщение
сообщение 13.5.2016, 14:28
Сообщение #10

Иконка группы

o0
Metal Messiah, Вы ничего не путаете?
1. Первый способ рабочий, я не говорил что он не рабочий, просто на выходе получился более правильный вариант.
2. Не знаю точно, не могу именно подтвердить или опровергнуть Вашу мысль, но если Вы правы, то это даже лучше, на выходе, потому что, как минимум, не будет проблем из-за коннекта (в силу каких-либо проблем с сетью или тем же яндексом).
3. Замеры плиз. Архив в 60мб скачался, я прогрессбара не видел.
4. И тут Вы не правы. Я это как раз описал. Как только запустится система и поймает сеть, шара замонтируется (_netdev), в отличии от первого варианта. Тот скрипт может и запустит шару в итоге, но у меня была такая схема:
Логи веб-сервера и Mysql лежали на шаре, при загрузке ОС пыталась примонтировать шару, из-за отсутствия сети отказывалась, тут же красились все сервисы, логи которых находились на шаре, и до последующего umont\mount все лежало мертвым грузом. Скорее всего, мы перепутали варианты. Тот что Вы назвали, "первым" этот: https://c-s.net.ua/url?u=http%3A%2F%2Fhelp....%25BA%25D1%2581

5. Ну так а я о чем писал? Как раз об этом. Я же не писал, что можно развернуть игровые сервера на халявном месте.

+ Цитировать сообщение
Статус пользователя BaHeK
сообщение 13.5.2016, 15:42
Сообщение #11

Благодарностей: 428
Полезность: 888

oxoTHuk., для fastdl тоже думаю неплохой вариант получится.

Чуть-чуть нарушаю
http://img-host.su/aoN1.png
   + Цитировать сообщение
сообщение 13.5.2016, 15:49
Сообщение #12

Иконка группы

BaHeK, да, правильно, никто не спорит. Я не хотел перечислять все варианты, как это можно использовать, просто донес до масс, что так можно, а самое главное, для себя, чтобы не потерять))
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя Rascal
сообщение 23.5.2016, 0:37
Сообщение #13
Стаж: 5 лет 1 месяц

Благодарностей: 10
Полезность: 0

oxoTHuk., а можно это реализовать для backup сайта с VDS'ки ?
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя Rascal
сообщение 23.5.2016, 7:34
Сообщение #14
Стаж: 5 лет 1 месяц

Благодарностей: 10
Полезность: 0

Спасибо за статью. Смонтировать получилось. Теперь хотелось бы чтобы раз в неделю была возможность делать backup определенных папок с файлами, тоесть архивировалось и выгружалось на смонтированный Yandex Disk. Такое сделать возможно ? Если да, то подскажите пожалуйста как. OS Centos 6
   + Цитировать сообщение
сообщение 23.5.2016, 7:37
Сообщение #15

Иконка группы

Rascal, конечно, у меня как раз сейчас это и реализовано. Делается бекап всех баз и файлов по крону, раз в сутки.
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя sergggzi
сообщение 23.5.2016, 7:47
Сообщение #16
Иконка группы

Стаж: 9 лет

Благодарностей: 5658
Полезность: 1138

Цитата(BaHeK @ 13.5.2016, 16:42) *
oxoTHuk., для fastdl тоже думаю неплохой вариант получится.

Ограничение на скачивание файлов разве не будет действовать? Сколько человек пройдет за день и скачают звуки, карты и тд? В итоге яндекс заблочит это дело.
У меня с яндекс диска сборку качают. Вот такая картина сейчас

Яндекс урезал мне траф.
Поблагодарили 1 раз
   + Цитировать сообщение
сообщение 23.5.2016, 8:23
Сообщение #17

Иконка группы

sergggzi, не знал по лимитам. Ну, если так, то для FastDL не подойдет. Остальное - вполне. Что демки, что архивное хранилище.
   + Цитировать сообщение
  Ответить в данную темуНачать новую тему