Правила форума Гаранты форума
Размещение рекламы AMX-X компилятор

Здравствуйте, гость Вход | Регистрация

Наши новости:

14-дек
24-апр
10-апр
11-апр

2 страниц V   1 2

Резервные копии windows 7

dimka198
сообщение 4.4.2019, 16:20
Сообщение #1
Стаж: 10 лет

Сообщений: 1541
Благодарностей: 283
Полезность: 13

Всем привет. Каждый день в определенное время пк делает резервную копию. Подскажите как сделать так , чтобы копии перезаписывались? То есть , чтобы на диске всегда была последняя версия.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   Цитировать сообщение
csuser
сообщение 4.4.2019, 16:52
Сообщение #2
Стаж: 7 лет 8 месяцев

Сообщений: 1155
Благодарностей: 309
Полезность: 130

Сначала нужно посмотреть в настройки той программы, которая делает бекапы.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
dimka198
сообщение 4.4.2019, 18:04
Сообщение #3
Стаж: 10 лет

Сообщений: 1541
Благодарностей: 283
Полезность: 13

Цитата(csuser @ 4.4.2019, 17:52) *
Сначала нужно посмотреть в настройки той программы, которая делает бекапы.
Стандартная утилита windows
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
csuser
сообщение 5.4.2019, 11:50
Сообщение #4
Стаж: 7 лет 8 месяцев

Сообщений: 1155
Благодарностей: 309
Полезность: 130

dimka198,

Я бы не стал ей доверять. Восстановление ОС нормально работает только в простых случаях. Если вы установили прогу по одному пути, но зная что она нормально перемещается, скопировали в другую папку, то после восстановления всё сломается. Используйте сторонний софт, либо вообще не заморачивайтесь. Зачем вам бекапы ОС? Бекапы нужно делать для пользовательских данных. ОС и переустановить не проблема.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
dimka198
сообщение 5.4.2019, 13:11
Сообщение #5
Стаж: 10 лет

Сообщений: 1541
Благодарностей: 283
Полезность: 13

csuser, а я где то сказал что делаю бекапы ос? у меня делается бекап папки с доками.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя Lopd_Nickon
сообщение 5.4.2019, 14:28
Сообщение #6
Стаж: 17 лет

Сообщений: 710
Благодарностей: 184
Полезность: 509

Цитата(dimka198 @ 5.4.2019, 14:11) *
csuser, а я где то сказал что делаю бекапы ос? у меня делается бекап папки с доками.

Тогда 7зип, бат скрипты и планировщик задач вам в помощь. До безобразия просто и надёжно. Логику бекапа можно так же построить самостоятельно.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
dimka198
сообщение 5.4.2019, 15:13
Сообщение #7
Стаж: 10 лет

Сообщений: 1541
Благодарностей: 283
Полезность: 13

Lopd_Nickon, есть примеры какие то? не могу нагуглить батник с автоудалением старых копий.

Нашел вот такой скрипт:
Код
REM Remove files older than 20 days
forfiles /p "C:\Users\Lili\Downloads" /s /m *.* /c "cmd /c Del @path" /d -20

Если я хочу , чтобы файлы удалялись с диска F , то мне нужно просто указать F:\ ?

Отредактировал: dimka198, - 5.4.2019, 15:28
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя Gecko
сообщение 5.4.2019, 16:08
Сообщение #8
Стаж: 5 лет 2 месяца

Сообщений: 1115
Благодарностей: 464
Полезность: 348

Установи стороннюю программу умеющую делать Инкрементальное резервное копирование. Есть масса профессиональных решений резервного копирования тех или иных данных, метод и инструмент зависит от типа данных.


Не отвечаю на ЛС.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя Lopd_Nickon
сообщение 6.4.2019, 9:51
Сообщение #9
Стаж: 17 лет

Сообщений: 710
Благодарностей: 184
Полезность: 509

dimka198,
Вроде толково тык 1 тык 2 тык 3 =)
Зпрос в яндексе простейший "удаление папок и файлов старше n дней", 1е 3 ссылки выше, везде подробно на мой взгляд.

Цитата
Если я хочу , чтобы файлы удалялись с диска F , то мне нужно просто указать F:\ ?

Вообщемто да. Но естественно надо потестить всё это дело целиком.

Цитата
есть примеры какие то?

Для виндовс не достану сейчас, доступаск тем серверам нет, последний раз подобный конфиг делал под виндовс года 3-4 назад, сейчас всё линуксы да линуксы -)



Цитата(Gecko @ 5.4.2019, 17:08) *
Установи стороннюю программу умеющую делать Инкрементальное резервное копирование. Есть масса профессиональных решений резервного копирования тех или иных данных, метод и инструмент зависит от типа данных.

Нет особого смысла. Да и пусть разберётся с батниками, пригодится ещё. Там же реально просто всё.

Отредактировал: Lopd_Nickon, - 6.4.2019, 10:03
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
Поблагодарили 1 раз
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя Gecko
сообщение 6.4.2019, 16:45
Сообщение #10
Стаж: 5 лет 2 месяца

Сообщений: 1115
Благодарностей: 464
Полезность: 348

Lopd_Nickon, смысл есть, автор делает копирование папок с документами а значит, очень желательно делать резервное копирование в облако, создать всего 2 задачи на выполнение на локальное и облачное хранилище. К тому же, если размер папки достаточно большой, тогда использовать именно инкрементальное резервное копирование - просто необходимо.
Рекомендую под доки и рабочие файлы https://www.duplicati.com/

PS. Резервное копирование это очень серьёзное дело, и тут важно понимать что копировать и как. Универсального решения на все случаи жизни увы - пока нету

Отредактировал: Gecko, - 6.4.2019, 16:51


Не отвечаю на ЛС.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя Lopd_Nickon
сообщение 6.4.2019, 18:46
Сообщение #11
Стаж: 17 лет

Сообщений: 710
Благодарностей: 184
Полезность: 509

Gecko,
Цитата
К сообщению Lopd_Nickon, смысл есть, автор делает копирование папок с документами а значит, очень желательно делать резервное копирование в облако, создать всего 2 задачи на выполнение на локальное и облачное хранилище. К тому же, если размер папки достаточно большой, тогда использовать именно инкрементальное резервное копирование - просто необходимо.

Да? Я свой сервер в яндкс диск бекапил до мая прошлого года бекапил... Принципиально ничего более сложного тут нет... Да и с чего вы взяли, что его диск ф - не отделанная железка? И что мешает настроить политику безопастности, что бы архив получался от запароленоного админа? Ну в этом же нет ничего сверхестественного. Можно и дропбокс использовать, он вообще сам всё закачает в себя.
Не то, что бы я в корне с вами не согласен, но я как раз ушёл от как раз софта подобного. И акронис использовал и тд. Но совсем не моё, + самому можно более гибко всё настроить, никакого лишнего софта и тд. Плюс полностью понимаешь как и чего работает.
Вы и сами пишите о том же:
Цитата
PS. Резервное копирование это очень серьёзное дело, и тут важно понимать что копировать и как. Универсального решения на все случаи жизни увы - пока нету

Но не соглашусь об универсальном решении. Есть. Своя голова bash/bat. Это и есть универсальное решение, за это и люблю его. Нужен архиватор, на мой взгляд 7зип, планировщик задач/крон, и немного головы - в прямом смысле. Просто понимание что да как, и всё.

З.Ы. Не претендую на истину в посоедней инстанции. Но для меня вгляд на эту проблему таков.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя Gecko
сообщение 6.4.2019, 21:26
Сообщение #12
Стаж: 5 лет 2 месяца

Сообщений: 1115
Благодарностей: 464
Полезность: 348

Lopd_Nickon,
Цитата
Да и с чего вы взяли, что его диск ф - не отделанная железка?

Без разницы сколько у него отдельных железок. Представь что вся эта железка вместе со всеми накопителями сгорает. Или банальная кража, или пожар, и вот тут оказывается облачное хранение данных незаменим.

Цитата
Но не соглашусь об универсальном решении. Есть. Своя голова bash/bat. Это и есть универсальное решение, за это и люблю его. Нужен архиватор, на мой взгляд 7зип, планировщик задач/крон, и немного головы - в прямом смысле. Просто понимание что да как, и всё.

Ты просто никогда не сталкивался серьёзно с организацией резервного копирования данных, где счет идет на терабайты. Я бы посмотрел как бы ты организовал с использованием "bash/bat" mega_shok.gif копирование данных в AD, виртуальной среды к примеру на базе Hyper-V, разнородных данных, где сервера работают в режиме репликации. И особенно если это крупная компания, где уровень защиты информации самый высокий.

Отредактировал: Gecko, - 6.4.2019, 21:28


Не отвечаю на ЛС.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя Lopd_Nickon
сообщение 7.4.2019, 11:18
Сообщение #13
Стаж: 17 лет

Сообщений: 710
Благодарностей: 184
Полезность: 509

Gecko,
Цитата
Без разницы сколько у него отдельных железок. Представь что вся эта железка вместе со всеми накопителями сгорает. Или банальная кража, или пожар, и вот тут оказывается облачное хранение данных незаменим.

Да я не говорил о том что облако ненужно =) Хотя сомневаюсь что это нужно всем поголовно =)
Так то у меня есть клиент, где видеопоток дублируется на центральный сервер с десятков регистраторов по 4/8/16 камер, через впн. Плюс бекапы бд по тому же туннелю. Там реально надо. Просто когда человеку надо, он сам об этом говорит. Упоминал топикстартер? Нет =) И о5 же, я писал выше, можно и в облако бекапить, вообще не проблема, былоб желание =)

Цитата
Ты просто никогда не сталкивался серьёзно с организацией резервного копирования данных, где счет идет на терабайты. Я бы посмотрел как бы ты организовал с использованием "bash/bat" mega_shok.gif копирование данных в AD, виртуальной среды к примеру на базе Hyper-V, разнородных данных, где сервера работают в режиме репликации. И особенно если это крупная компания, где уровень защиты информации самый высокий.

Почему же? Сталкивался с подобным. Но это и денег стоит. Вложили - молодцы. Я обеими руками за. Но в теме о бекапах в вин7, на мало известном форуме говорим. Зачем поднимать тему о дорогих, коммерческих решениях? Да и большинство интересует одно, как подешевле и попроще. Что такое лицензия в принципе не знают и тд. Что то, что стоит хороших денег, реально только в крупных компаниях рассматривают, там и подход другой. Но разве то, что я предпочитаю делать это так, говорит о том, что я везде это применяю? Вы уже прям извращаетесь, не скатывайтесь в абсурд то =) Есть такое понятие как тз и здравый смысл =) И по хорошему, я думаю вы согласитесь, что простым скриптом, можно решить почти любой вопрос о рядовых бекапах.

Отредактировал: Lopd_Nickon, - 7.4.2019, 11:20
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
dimka198
сообщение 7.4.2019, 13:20
Сообщение #14
Стаж: 10 лет

Сообщений: 1541
Благодарностей: 283
Полезность: 13

Lopd_Nickon, в облако бэкапить не хочу , потому что доки важные. мало ли что.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя Lopd_Nickon
сообщение 7.4.2019, 15:13
Сообщение #15
Стаж: 17 лет

Сообщений: 710
Благодарностей: 184
Полезность: 509

Цитата(dimka198 @ 7.4.2019, 14:20) *
Lopd_Nickon, в облако бэкапить не хочу , потому что доки важные. мало ли что.

Ну, я вообще не люблю облако, если только оно не моё =) Хз как люди без проблем сканы документов хранят в облаке, почте и тд. Сколько раз уже крупнейшие компании обсирались...
Вообщем то палка о двух концах. Но я как то за своё железо. Благо оно есть. В принципе, если данные не подразумевают серьёзной приватности, можно копию оставлять у вас в архиве, а копию на яндекс диск отправлять к примеру.
А объём то какой? Не думаю что большой.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя Gecko
сообщение 7.4.2019, 16:54
Сообщение #16
Стаж: 5 лет 2 месяца

Сообщений: 1115
Благодарностей: 464
Полезность: 348

Lopd_Nickon,
Просто нужно внимательно читать
Цитата
Есть масса профессиональных решений резервного копирования тех или иных данных, метод и инструмент зависит от типа данных.


Цитата
Резервное копирование это очень серьёзное дело, и тут важно понимать что копировать и как. Универсального решения на все случаи жизни увы - пока нету


В случае с нашим примером я уже дал исчерпывающий совет автору, именно под доки

[quote name='dimka198' date='7.4.2019, 13:20' post='1088229']
С таким же успехом можно смело переживать за файлы которые лежат у вас на компьютере под Windows 7. Если данные супер-важные (небольшой компании по разработке софта к примеру) и нуждаются в регулярном бэкапе данных - я бы выбрал Microsoft Azure. Если я частный пользователь и мне нужен бэкап личных документов то не вижу проблемы запаролить/зашифровать архивы и от править на GoogleDrive или как в моем случае на личный VPS, создав при этом для сервисов Google специальную учетку которая никак не будет открыто идентифицировать вас в инете. Используя при этом софт с открытым исходным кодом - для удобства. Просто копирование данных на внешний/локальный носитель это конечно хорошо, но тут на сохранность данных могут повлиять другие факторы, чисто гипотетически в момент копирования данных произойдет резкий скачек напряжения и все данные на компе и внешнем носителе будут недоступны. Конечно если у вас HDD, то всё можно восстановить но тогда данные будут доступны третьим лицам. Увас будет обыск в квартире и все накопители будут изъяты (пример из моей жизни) и вот тогда 10 раз перекрестившись будучи убежденным атеистом ты понимаешь о важности облачного/удаленного хранения данных.

Отредактировал: Gecko, - 7.4.2019, 16:58


Не отвечаю на ЛС.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
dimka198
сообщение 7.4.2019, 22:14
Сообщение #17
Стаж: 10 лет

Сообщений: 1541
Благодарностей: 283
Полезность: 13

Gecko, бесперебойники имеются на случай отключения электроэнергии.

Lopd_Nickon, + - 50 гб
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя Lopd_Nickon
сообщение 7.4.2019, 23:13
Сообщение #18
Стаж: 17 лет

Сообщений: 710
Благодарностей: 184
Полезность: 509

Gecko,
Цитата
С таким же успехом можно смело переживать за файлы которые лежат у вас на компьютере под Windows 7. Если данные супер-важные (небольшой компании по разработке софта к примеру) и нуждаются в регулярном бэкапе данных - я бы выбрал Microsoft Azure. Если я частный пользователь и мне нужен бэкап личных документов то не вижу проблемы запаролить/зашифровать архивы и от править на GoogleDrive или как в моем случае на личный VPS, создав при этом для сервисов Google специальную учетку которая никак не будет открыто идентифицировать вас в инете. Используя при этом софт с открытым исходным кодом - для удобства. Просто копирование данных на внешний/локальный носитель это конечно хорошо, но тут на сохранность данных могут повлиять другие факторы, чисто гипотетически в момент копирования данных произойдет резкий скачек напряжения и все данные на компе и внешнем носителе будут недоступны. Конечно если у вас HDD, то всё можно восстановить но тогда данные будут доступны третьим лицам. Увас будет обыск в квартире и все накопители будут изъяты (пример из моей жизни) и вот тогда 10 раз перекрестившись будучи убежденным атеистом ты понимаешь о важности облачного/удаленного хранения данных.

Вас друг мой окончательно понесло =/ Заканчивайте с этим куревом, автор не ставил таких задач... Бекапы это одно, очко по обыску и тд - соовсем другое. Там и тонкие клиенты с серверов в неизвестном подвале можно организовать, о5 же через какой нибудь сторонний, самопальный впн, чтоб успеть сервер зачистить, пока не нашли (а как показывает практика, и не собираются искать, в 18м году 7мь раз изымали тонкие клиенты в одной из контор, и да, он тоже бекапится). Опять же, я не против облака как такового, но своего. Да и это всё крайне не стандарные запросы. Что касается скачков и тд, то есть берем совсем нереальный случай когда дохнет оба диска? А чего им дохнуть если даже не ибп стоит, а банальный стабилизатор? Или автомат на вольтаж на линии от 200 до 240 вольт? Вообщем хватит бредить, вас несёт уже. Речь о сосисках, а вы про помидоры... Если брать подобные, редчайшие и полностью не стандартные запросы, тот тут надо садится и думать как организовать всё это дело в конкретном случае. Сделать то можно что угодно, но сейчас вы говорите о том что необходимо снимать портки через голову. Ну уже правда не смешно...



dimka198
Цитата
Lopd_Nickon, + - 50 гб

Ну, не сильно много. Вообщем, наверное мы обсудили все варианты. Даже не смотря на некоторые загоны Gecko, он тоже по своему прав. Я своё мнение тоже высказал =) Дальше выбирать вам =)

Отредактировал: Lopd_Nickon, - 7.4.2019, 23:13
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя Gecko
сообщение 7.4.2019, 23:27
Сообщение #19
Стаж: 5 лет 2 месяца

Сообщений: 1115
Благодарностей: 464
Полезность: 348

Lopd_Nickon, ну во-первых, я отписал автору (не тебе), он мне ответил, что у него есть ИБП, молодец, я привел гипотетические случаи (моя прямая цитата) то есть смотри в словарь что это такое, хотя таких случаев я помню аж целых 2 в своей жизни, когда у людей в доме погорела вся электроника, за исключением обысков в офисе или дома (мой случай из жизни). С автором темы у меня всё.

Отредактировал: Gecko, - 7.4.2019, 23:39


Не отвечаю на ЛС.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя GetA
сообщение 8.4.2019, 1:41
Сообщение #20
Стаж: 7 лет 7 месяцев

Сообщений: 812
Благодарностей: 189
Полезность: 123

bigdata.ckcorp.ru
Цитата
Увас будет обыск в квартире и все накопители будут изъяты (пример из моей жизни) и вот тогда 10 раз перекрестившись будучи убежденным атеистом ты понимаешь о важности облачного/удаленного хранения данных.

При каких условиях это произошло?
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
 
0 пользователей и 1 гостей читают эту тему: