Правила форума Гаранты форума
Размещение рекламы AMX-X компилятор

Здравствуйте, гость Вход | Регистрация

Наши новости:

14-дек
24-апр
10-апр
11-апр

Консольный FastDL Manager

, Скрипт для автоматического управления FastDL аккаунтами для VDS
Статус пользователя kuznets92
сообщение 10.1.2021, 22:04
Сообщение #1


Стаж: 12 лет

Сообщений: 615
Благодарностей: 279
Полезность: 692

Консольный менеджер аккаунтов FastDL для игр на GoldSource и Source движках. Позволяет быстро настроить и управлять FastDL аккаунтами.
Очень много у кого из начинающих сервероделов возникает потребность в быстрой настройке FastDL на VDS, этот скрипт должен прийти на помощь.
Изначально данный скрипт делался для GameAP модуля FastDL, но перерос в более-менее самостоятельную утилиту.

Поддерживаемые дистрибутивы: Debian, Ubuntu, CentOS


Установка

Скачать скрипт можно также с GitHub (https://github.com/gameap/scripts/tree/master/fastdl).
Создайте рабочий каталог, перейдите в него и поместите в него fastdl.sh:
Код
mkdir /srv/gameap && cd /srv/gameap
wget https://raw.githubusercontent.com/gameap/scripts/master/fastdl/fastdl.sh
chmod +x ./fastdl.sh


Запустите установку необходимых зависимостей (Nginx и конфигов):
Код
./fastdl.sh install --host=fastdl.example.com


Вместо fastdl.example.com укажите свой хост или IP.

Можете указать дополнительные параметры

Можно указать дополнительный параметры установки
Код
./fastdl.sh install --autoindex --host=1.3.3.7 --port=8080


--autoindex — при переходе на страницу вместо 403 кода будет отобжаться индексная страница nginx, можно просматривать содержимое каталога.



Создание FastDL аккаунтов

Чтобы создать аккаунт, выполните команду
Код
./fastdl.sh add --server-path=/srv/gameap/servers/my-cs-server/cstrike


Вместо /srv/gameap/servers/my-cs-server/cstrike укажите путь к своему серверу.


Удаление FastDL аккаунта

Команда удаления аккаунта аналогично его созданию, за исключением одного параметра.

Код
./fastdl.sh delete --server-path=/srv/gameap/servers/my-cs-server/cstrike


Вместо /srv/gameap/servers/my-cs-server/cstrike укажите путь к своему серверу.


Синхронизация файлов

Иногда на сервере появляются новые файлы и их нужно синхронизировать с содержимым FastDL, для этого необходимо выполнить одну команду:

Код
./fastdl.sh sync



Удалённый FastDL

Для того, чтобы игровой сервер был на одном VDS, а FastDL на другом, то используйте параметр --rsync-remote, в нём необходимо указывать вручную строку в формате rsync.
Рекомендую не смешивать FastDL с удалёнными аккаунтами и локальными.

Пишите, если вам нужно больше примеров использования утилиты.

Прикрепленный файл  fastdl.zip ( 6,34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 28
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
Поблагодарили 4 раз
   Цитировать сообщение
HipHop
сообщение 10.1.2021, 23:20
Сообщение #2
Стаж: 3 года 5 месяцев
Город: Moscow

Сообщений: 185
Благодарностей: 139
Полезность: 828

Классная тема, красавчик good.gifgive_rose.gif Только вот термин 'FastDL аккаунт' явно неудачный, да и пишется через дефис smile.gif
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя kuznets92
сообщение 10.1.2021, 23:45
Сообщение #3


Стаж: 12 лет

Сообщений: 615
Благодарностей: 279
Полезность: 692

Хм, хм. А какой термин лучше подойдёт?
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
HipHop
сообщение 10.1.2021, 23:54
Сообщение #4
Стаж: 3 года 5 месяцев
Город: Moscow

Сообщений: 185
Благодарностей: 139
Полезность: 828

Я в принципе не понимаю, что ты понимаешь под FDL-аккаунтом. Наверное, потому что я слаб в Linux'ах...

Отредактировал: HipHop, - 10.1.2021, 23:54
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя Gecko
сообщение 11.1.2021, 0:44
Сообщение #5
Стаж: 5 лет 2 месяца

Сообщений: 1115
Благодарностей: 464
Полезность: 348

kuznets92, слишком мудреный скрипт для сторонней организации быстрой закачки. В разы проще просто в nginx прописать

Код
server {
SITE=site-name.ru
HLDS1=/путь/к/файлам_сервера
listen $SITE:8181;
root  $HLDS1;
server_name  $SITE;

location ~* ^/$HLDS1/(valve|linux64)($|\/) {deny all;}
location ~* ^/$HLDS1/cstrike/(addons|cl_dlls|classes|dlls|logs)($|\/) {deny all;}
location ~* ^/.+\.(ini|cfg|log|so|amxx|sma)$ {deny all;}
}


Не вижу смысла вообще переносить быструю закачку на отдельный сервер. По поводу rsync то тут с ходу я вижу как на сервере быстрой закачки будет копиться мусор. Понятно что можно написать скрипт который сможет удалить всё лишнее по крону, но это такой зоопарк, что я думаю для сервера кс это лишнее


Не отвечаю на ЛС.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя kuznets92
сообщение 11.1.2021, 9:41
Сообщение #6


Стаж: 12 лет

Сообщений: 615
Благодарностей: 279
Полезность: 692

Gecko, для одного сервера в nginx прописать можно так, а для двух, трёх? Каждый раз нужно редактировать конфиг nginx =)
Тут уж конечно выбор за тем, кому понадобится.

Ещё в конфиге выше принцип "всё, что не запрещено -- разрешено", лучше наоборот сделать "всё что не разрешено -- запрещено".

Как показывает практика, с nginx конфигами не все так легко справляются вручную. Скрипт же одной командой позволяет перенастраивать всё нужное.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
Поблагодарили 1 раз
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя Eka
сообщение 11.1.2021, 9:57
Сообщение #7
Стаж: 6 лет 1 месяц

Сообщений: 280
Благодарностей: 114
Полезность: 175

kuznets92,
Цитата
Удалённый FastDL

Для того, чтобы игровой сервер был на одном VDS, а FastDL на другом, то используйте параметр --rsync-remote, в нём необходимо указывать вручную строку в формате rsync.
Рекомендую не смешивать FastDL с удалёнными аккаунтами и локальными.

Вот за это респект.


цитаты великих умов
Цитата
аналог libcurl в Go это net/http
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя Gecko
сообщение 11.1.2021, 10:19
Сообщение #8
Стаж: 5 лет 2 месяца

Сообщений: 1115
Благодарностей: 464
Полезность: 348

kuznets92, Если сервера частные а не хостинг, вот к примеру 2-3 сервера, то в разы проще создать 3 конфига и присвоить двум переменным значение.
Меньше текста, всё понятно, проще сделать тонкую настройку, к примеру, я по крону собираю архив с файлами сервера и хочу дать доступ к этому архиву(ам) по http пользователям.
К примеру, архив с картами, архив с модельками, звуками etc.
Cкрипт полезен для сборки большого проекта, автоматическая установка всей инфраструктуры, когда реально рутинная работа выполняется скриптом.


Не отвечаю на ЛС.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя adva
сообщение 11.1.2021, 11:51
Сообщение #9


Иконка группы

Стаж: 10 лет

Сообщений: 2543
Благодарностей: 1676
Полезность: 819

Меценат Меценат

а симлинки чо
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя Metal Messiah
сообщение 11.1.2021, 16:58
Сообщение #10


Иконка группы

Стаж: 11 лет

Сообщений: 2399
Благодарностей: 1462
Полезность: 755

HostGame.cf
Идея интересная, но не понял всю глубину мысли.
Отдача статики процессор не кушает (если отдает ее nginx или lighttpd, а не какой-то там Apache2). На сеть нагрузка тоже в разы ниже пропускной способности подключения, 32 игрока одновременно не начнут качать карту, потому забивание канала 100-200 мегабит FastDL'ем можно считать невозможным если речь идет о парочке игровых серверов.

Короче, к чему это я. Fast Download с точки зрения экономии ресурсов, можно держать на той же машине. Особых преимуществ отдельного сервера нет, если речь не идет о хостинге с отдельной машиной под сервера и отдельной под отдачу статики. Конфигом отдаленно напоминающим 5й пост я лично пользуюсь больше 5 лет. Правда, я бы скорее РАЗРЕШИЛ определенный набор расширений файла, запретив остальные. Не так много типов файлов, загружаемых через Fast Download.


Полезные публикации - ссылки у меня в профиле. Ссылка на плагин против спама на сервере StopServerSpam там же.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
Поблагодарили 1 раз
   + Цитировать сообщение
  Ответить в данную темуНачать новую тему
 
0 пользователей и 1 гостей читают эту тему: