Правила форума Гаранты форума
Размещение рекламы AMX-X компилятор

Здравствуйте, гость Вход | Регистрация

Наши новости:

14-дек
24-апр
10-апр
11-апр

Профайлер в амхмод

Статус пользователя pacumka
сообщение 12.4.2021, 18:55
Сообщение #1
Стаж: 6 лет

Сообщений: 1606
Благодарностей: 1117
Полезность: 1218

Меценат Меценат

Кто в курсе, какими командами управляется профилирование в КС 1.6?

Нашел на одном из форумов скриншот из 1.6 с логами профайлера. Вот интересно как это выводить самому, чтобы анализировать нагрузку от плагинов...

Cкрытый текст
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   Цитировать сообщение
HipHop
сообщение 12.4.2021, 19:07
Сообщение #2
Стаж: 3 года 5 месяцев
Город: Moscow

Сообщений: 185
Благодарностей: 139
Полезность: 828

Для более-менее свежих версий AMXX профайлера нет, то бишь он уже неактуален.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
Поблагодарили 1 раз
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя mazdan
сообщение 13.4.2021, 8:35
Сообщение #3


Иконка группы

Стаж: 13 лет

Сообщений: 7566
Благодарностей: 5436
Полезность: 1305

pacumka, К сожалению, HipHop прав, под свежий amxmodx нет профайлера. Если плагины совместимы с amxmodx 1.8.2 то можно их запустить на тестовом сервере, хотя бы с ботами, и потом посмотреть что профайлер покажет, с ботами это, конечно, не полноценный тест, но всё же лучше чем ничего, может быть когда-то появится и под более свежий amxmodx, было бы в целом неплохо его как стандартную функцию иметь, как дебаг.


Не пишите мне в ЛС. Пишите на почту. В ЛС я пропускаю сообщения.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
Поблагодарили 1 раз
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя BlackSignature
сообщение 13.4.2021, 18:10
Сообщение #4


Стаж: 13 лет
Город: Москва

Сообщений: 36
Благодарностей: 106
Полезность: < 0

https://github.com/In-line/easyprofiler
https://dev-cs.ru/resources/987/


Написание и правка плагинов, услуги гаранта
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
Поблагодарили 2 раз
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя d3m37r4
сообщение 13.4.2021, 20:19
Сообщение #5


Стаж: 9 лет 7 месяцев

Сообщений: 304
Благодарностей: 119
Полезность: 604

Время выполнения той или иной функции и число вызовов стало каким-то образом нагрузкой?
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя BaHeK
сообщение 14.4.2021, 7:46
Сообщение #6


Стаж: 15 лет

Сообщений: 571
Благодарностей: 505
Полезность: 651

Цитата(d3m37r4 @ 13.4.2021, 22:19) *
Время выполнения той или иной функции и число вызовов стало каким-то образом нагрузкой?

Если функция долго выполняется, значит в не много операций, отсюда вывод: повышается нагрузка. Если эту функцию вызывать часто, то нагрузка еще сильнее растет.
Можешь сделать какой-нибудь цикл на 1000000 тиков и запускать его при входе игрока, еше в этом цикле делать какие-нибудь вычисления. Сама функция будет выполняться несколько секунд, нагрузка на проц уйдёт в сотку, еще и сервер зависнет на время выполнения операций в цикле.


Чуть-чуть нарушаю
http://img-host.su/aoN1.png
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
Поблагодарили 1 раз
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя mazdan
сообщение 14.4.2021, 9:30
Сообщение #7


Иконка группы

Стаж: 13 лет

Сообщений: 7566
Благодарностей: 5436
Полезность: 1305

Цитата(BlackSignature @ 13.4.2021, 19:10) *
Этот модуль немного не то, о чём мечтается (на мой взгляд так профайлер был оптимальным вариантом )
amxx profiler не требовал никакого изменения плагинов.
Если взять какой-то большой плагин, то чтобы его изи профайлером отпрофилировать нужно будет пройтись по всем инклюдам и кучу функций вручную добавить в профилирование.
если там будет большая функция, которая будет показывать "плохие результаты" то нужно будет её разбивать на части и искать что конкретно медленно работает.
Кроме того если у меня, например, в коде искользуется форвард, который вызывается каждый кадр это нужно тогда ещё будет результаты изи профайлера аггрегировать как-то.
Там пример, есть использования, вот да, для такой проверки он годится, функцию, которая один раз за карту вызывается проверить, но обычно и проблемы в таких функциях не шибко заметны.
Ну или для синтетических тестов, условно проверить функция на engine или fakemeta быстрее работает, тогда можно сделать while(i++ < 10000) и сравнить что быстрее.
Может я, конечно, как-то неверно понял как пользоваться изи профайлером, если кто-то подскажет, то буду благодарен.
Если, конечно, все плагины с нуля писать, то можно заранее думать как профайлинг туда встроить, но для сложных кейсов и форвардов я всё равно не понимаю как можно профилировать.


Не пишите мне в ЛС. Пишите на почту. В ЛС я пропускаю сообщения.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
Поблагодарили 2 раз
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя d3m37r4
сообщение 14.4.2021, 17:02
Сообщение #8


Стаж: 9 лет 7 месяцев

Сообщений: 304
Благодарностей: 119
Полезность: 604

BaHeK, мы же ж не на калькуляторах запускаем хлдс серверы эти.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя BaHeK
сообщение 15.4.2021, 12:17
Сообщение #9


Стаж: 15 лет

Сообщений: 571
Благодарностей: 505
Полезность: 651

Цитата(d3m37r4 @ 14.4.2021, 19:02) *
BaHeK, мы же ж не на калькуляторах запускаем хлдс серверы эти.

Значит можно говнокодить? Или на мощном железе из-за говнокода не может быть фризов? Если ты в каком-нибудь фуллпаке сделаешь цикл на 1000000 тиков, а в нем вычисления с плавающей запятой, то тут даже 11900kf ахренеет. Конечно это слишком утрированный случай, но при высокой нагрузке профайлер поможет определить из-за чего именно нагрузка.


Чуть-чуть нарушаю
http://img-host.su/aoN1.png
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
Поблагодарили 1 раз
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя georgeml
сообщение 15.4.2021, 12:43
Сообщение #10
Стаж: 10 лет

Сообщений: 1467
Благодарностей: 439
Полезность: 423

Цитата
Значит можно говнокодить?

А профайлер, прям, гарант появления грамотного кода
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя BaHeK
сообщение 15.4.2021, 13:50
Сообщение #11


Стаж: 15 лет

Сообщений: 571
Благодарностей: 505
Полезность: 651

georgeml, конечно нет, но поможет найти проблемное место при высокой нагрузке


Чуть-чуть нарушаю
http://img-host.su/aoN1.png
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
Поблагодарили 1 раз
   + Цитировать сообщение
XyLiGaN
сообщение 15.4.2021, 14:29
Сообщение #12
Стаж: 11 лет
Город: Югорск

Сообщений: 11668
Благодарностей: 6450
Полезность: 1052

Меценат Меценат

Цитата(BaHeK @ 15.4.2021, 16:50) *
georgeml, конечно нет, но поможет найти проблемное место при высокой нагрузке

А оно разве сча актуально на 2021 год? Тачки не слабые сча для кс сервов
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя d3m37r4
сообщение 15.4.2021, 16:20
Сообщение #13


Стаж: 9 лет 7 месяцев

Сообщений: 304
Благодарностей: 119
Полезность: 604

BaHeK, в павне особо не наговнокодишь, по крайней мере, чтобы так плачевно. Я только одного человека знаю, который так сможет. Без сарказма.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя mazdan
сообщение 15.4.2021, 20:37
Сообщение #14


Иконка группы

Стаж: 13 лет

Сообщений: 7566
Благодарностей: 5436
Полезность: 1305

Цитата(d3m37r4 @ 15.4.2021, 17:20) *
BaHeK, в павне особо не наговнокодишь, по крайней мере, чтобы так плачевно. Я только одного человека знаю, который так сможет. Без сарказма.
я, помимо себя, много народу знаю, но речь даже не о том плагине, который сам пишешь. Скачал плагин с alliedmods или отсюда или ещё откуда-то. И ещё десяток с других мест. И стал вот сервер в какой-то момент подлагивать иногда, как узнать почему? все плагины отключать и по одному включать? а если подлагивания не сильные? не все такие крутые писаки чтобы всё себе самостоятельно писать. Всё досканально перед установкой проверять это тоже дело такое, устать можно.


Не пишите мне в ЛС. Пишите на почту. В ЛС я пропускаю сообщения.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
Поблагодарили 2 раз
   + Цитировать сообщение
  Ответить в данную темуНачать новую тему
 
0 пользователей и 1 гостей читают эту тему: