Правила форума Гаранты форума
Размещение рекламы AMX-X компилятор

Здравствуйте, гость Вход | Регистрация

Наши новости:

14-дек
24-апр
10-апр
11-апр

> Правила форума

Раздел для общения на любые темы, для которых не нашлось места в остальных разделах. Если Вашу тему можно отнести по смыслу к другому разделу, лучше создайте её там, иначе Вас накажут.

В данном форуме немного понижены требования к Общим правилам форума, а именно:
1. Информативность темы
2. Отходить от первоначального смысла темы

!
В разделе запрещено создавать темы связанные с раскруткой игровых серверов

Сначала был майнинг.

Статус пользователя Gecko
сообщение 6.4.2025, 23:27
Сообщение #1
Стаж: 7 лет 5 месяцев

Сообщений: 1247
Благодарностей: 520
Полезность: 345

Делюсь мыслями тут.

Из серии конспирологии, майнинг крипты как теневая сеть для ИИ.
Крипта это сопутствующий продукт.

Заодно задал несколько вопросов ChatGPT

Прикрепленное изображение


Не отвечаю на ЛС.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   Цитировать сообщение
Статус пользователя csnet
сообщение 7.4.2025, 22:38
Сообщение #2
Стаж: 12 лет

Сообщений: 4808
Благодарностей: 3849
Полезность: 690

Если ты про вычисления ИИ на базе майнинга, то ты не учитываешь, что для загрузки больших моделей ИИ требует от 100+ выше гб памяти, что уже для карт производит nvidia, и то, от карт будут отказываться также в сторону узкоспециализированных ИИ ускорителей, как в случае с биткоином, к примеру. Поэтому, как мне кажется, майнинг мощности хоть и подходят в целом, обработка запросов ИИ децентрализовано - приведет к задержке ответа + не только пинг, но и разные вычислительные мощности будут считать с разной скоростью, а ждать 100 ответов, чтобы соединить в целый кусок, это еще больший гемор.


go v cs:go
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя Gecko
сообщение 8.4.2025, 1:09
Сообщение #3
Стаж: 7 лет 5 месяцев

Сообщений: 1247
Благодарностей: 520
Полезность: 345

csnet, майнинг ферм достаточно много, как только ты авторизовался в системе, или прошел в случае гостевого доступа идентификацию, система может сразу назначить тебе обслуживающий пул, который максимально эффективно будет обслуживать твои запросы для твоей локации, в теории оно может и кажется медленным, но на практике всё может оказаться очень даже рабочим вариантом. Пока мы можем только строить схемы возможной реализации данной технологии.
Другие варианты слишком дорогие, никакая подписка не окупит таких вложений. На данный момент, ChatGPT обслуживает > 400млн пользователей в неделю.

это приблизительно 17.4 ГВт⋅ч в месяц (24 мегаватта)

UPD
Майнинг потребляет 17–18 ГВт мощности на поддержание работы сети, то есть примерно столько,сколько вырабатывают 3 самые мощные АЭС в мире.
По потреблению энергии, по пропускной способности сети, майнинг удовлетворяет любые потребности инфраструктуры будущего ИИ.

Отредактировал: Gecko, - 9.4.2025, 3:19


Не отвечаю на ЛС.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя Kanibal
сообщение 17.4.2025, 9:06
Сообщение #4
Стаж: 14 лет

Сообщений: 8
Благодарностей: 1
Полезность: 0

Gecko,
Bitcoin и прочие ASIC (Application-specific integrated circuit) майнеры ничего кроме майнинга не умеют, так что их сразу отметаем. Видеокарты с малым объемом ОЗУ туда же. Остаются только всякие FPGA и ТОПовые видеокарты, которых на общем фоне не так и много. Если сверху ещё наложить время на распределение, обработку и получение результатов, то по скорости работы это будет выглядеть как ПК на Windows 10 с Pentium 4, двумя гигами DDR1 оперативки и жестким диском в режиме IDE "плавно" открывающим сайт Ютуб.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя Gecko
сообщение 18.4.2025, 8:19
Сообщение #5
Стаж: 7 лет 5 месяцев

Сообщений: 1247
Благодарностей: 520
Полезность: 345

Kanibal, всё не так просто как Вы думаете, децентрализовано можно обрабатывать огромные массивы данных, главное иметь физически доступ к такой возможности, а как это реализовать логически это уже вопрос второстепенный. У меня нет столько уверенности сколько у Вас на счёт
Цитата
Bitcoin и прочие ASIC (Application-specific integrated circuit) майнеры ничего кроме майнинга не умеют

но я могу точно сказать, что программу (любую) можно написать так, что ставить под сомнение функционал и в голову никому не придёт.


Не отвечаю на ЛС.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя gribnik
сообщение 4.5.2025, 21:58
Сообщение #6


Стаж: 13 лет

Сообщений: 248
Благодарностей: 92
Полезность: 43

все это история как создатель будет всегда на вершине процесса, а при неудаче сольется

Отличная схема:

придумать продукт -> привлекти публику -> выйти на приличный доход, а при первых трудностях (конкуренция, затраты на инновации/модернизацию и т.д. ) продать или забить

И если речь про LLM, токены читаются и генерируются последовательно. Нельзя разбить запрос на части и собрать ответ из частей с разных узлов


Отредактировал: gribnik, - 4.5.2025, 21:59
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
Статус пользователя Metal Messiah
сообщение 11.5.2025, 23:45
Сообщение #7


Иконка группы

Стаж: 13 лет

Сообщений: 2458
Благодарностей: 1482
Полезность: 773

HostGame.cf
Выгоду можно найти во всём. Я в свое время создал распределенную систему вычисления солёных хешей под одну задачу. Счет ядер процессоров был на несколько сотен, деталей уже не помню, это было еще до того как я зарегистрировался на этом форуме. Сдохла вместе с доменной зоной .co.cc до того как досчитала то что мне было нужно.
Cкрытый текст

А теперь назовите этот процесс майнингом.
С точки зрения добычи криптовалюты, майнинг давно уже убыточный. Это нужно чтобы кто-то запустил новый щиткоин который можно будет майнить на CPU и начать всё с самого начала. Только вот есть одна проблема - почему-то все эти щиткоины стоят копейки и не выстреливают, потому заработать на них невозможно.


Полезные публикации - ссылки у меня в профиле. Ссылка на плагин против спама на сервере StopServerSpam там же.
Перейти в начало страницы         Просмотр профиля    Отправить личное сообщение
   + Цитировать сообщение
  Ответить в данную темуНачать новую тему
 
0 пользователей и 2 гостей читают эту тему: